От мачтовика до начальника цеха

 Сотни раз он взбирался на телевышку и с высоты птичьего полёта восторженно любовался Одессой.
 Любимый город представал пред Владиленом во всей своей красе от Поскота до Люстдорфа. Поскольку первая половина 60-х годов совпала с бурным строительством  радиорелейных линий, то по общей работе он близко познакомился с Василием Салабаем, который, как правило, был проектантом и руководителем строительства. Василий Александрович сразу оценил потенциальные возможности мачтовика, его рационализаторскую жилку и предложил Владилену перейти в производственную лабораторию, которую возглавлял в то время, и которая стала в ОТЦ центром инноваций и средоточием изобретений. Так в 1969 году Михайлов становится инженером лаборатории, под руководством Салабая освоил высококвалифицированную работу по внедрению новой измерительной техники, ремонту радиоизмерительных приборов.


 Директор предприятия Николай Порошин знал Владилена с 1963 года, наблюдал за его работой и весной 1982 года делает ему авантюрное предложение — возглавить цех кинопроизводства. «Николай Алексеевич, я же не знаю эту работу!» — возмутился Михайлов, однако Порошин отказа не принимал, только и сказал: «Ты сможешь!». С мая 1982 года старший инженер производственной лаборатории В. С. Михайлов становится начальником цеха кинопроизводства. Конечно, у него получилось. Более того, именно в то время, когда Владилен Степанович возглавлял цех, стали выпускаться цветные копии. Даже со стороны приходили заказчики и сдавали пленку в проявку, и такие виды работ приносили техническому центру небольшие доходы.

 Вместе с тем, на долю Владилена выпали трудности, связанные с постепенным уменьшением лимитов. Например, в 1988 году расход кинопленки был уменьшен на три часа по сравнению с предыдущим годом, как указывалось в приказе: «в связи с упорядочением планирования, в том числе, расходования кинопленки на один час вещания и доведения его до средне республиканского уровня». В июне 1993 года ввиду изменения стандартов подготовки телепродукции цех кинопроизводства и вовсе был ликвидирован, а значит, и должность начальника подразделения.

 Владилен Михайлов вновь возвращается в группу метрологии производственной лаборатории, а через два года становится ее заведующим.  Но сокращение производственных участков продолжается. На основании приказа Гостелерадио осенью 1998 года в компании было сокращено 45 штатных единиц, при этом, лаборатория вообще была расформирована. Все эти события для многих сотрудников телецентра стали крахом, так как оказалось, что все предложения и наработки лаборатории многих лет оказались не нужными. Владилен Степанович отказался перейти на другую должность, хоть она и была ему предложена, и уволился. Телевизионщики и сегодня добрым словом вспоминают профессионала Владилена Михайлова, безвременно ушедшего из жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий