Новак— целебный напиток Бессарабии

 Виноделие в Вилково - это особый процесс, требующий соблюдения давних традиций и полной отдачи.  
 Процесс изготовления вина начинается с того момента, когда на островах в дельте Дуная созревшая гроздь виноградной лозы «новака», налившись соком под жарким южным солнцем, омытая дунайскими водами, впитавшая морские ветра, собравшая в себе все ароматы богатейшей и уникальной природы и готовая вот-вот рассыпаться, срезается натруженными руками винодела.

Созревшая гроздь виноградной лозы "новака"
 Затем на лодках, только в деревянных ящиках либо в корзинах, сплетенных из лозы, называемых местными жителями «баяны». 


 По водным магистралям урожай доставляют на подворье.   



 Здесь виноград передавливают в огромные дубовые чаны при помощи специальных деревянных вальцов, называющихся «теребилками» и, давят либо руками, либо ногами, танцуя, как герой из знаменитого кинофильма с Челентано. 

Специальные деревянные вальцы, которые называются "теребилками"
 После этого в чанах начинается процесс брожения.   В это время над Вилково витает неповторимый аромат начинающего «кипеть», как выражаются местные жители, виноградного сока. Затем после нескольких дней брожения (тут всё зависит от винограда, его сладости, места, где рос этот виноград, от того на каком острове и сколько он «хватанул» т.е. взял воды от весенних паводков и наводнений, которые случаются ежегодно) сок разливают по бочкам.

Винный пресс поможет сохранить каждый глоток целебного "новака"
 С этого момента каждый винодел делает вино по своему рецепту: кто-то преследует цель – «шоб било по шарам!!!», не жалея воды и сахара. Кто-то наоборот - экономит на сахаре, кто-то смешивает белый и чёрный « Новак», кто-то, для лучшего винного букета, добавляет другие сорта, кто-то добавляет яблочный сок и даже варенье из клубники, которая в изобилии растёт на островах. В общем - кто на что горазд!   Это самое веселое время осени! Время, когда по городку снуют лодки – «автомобили», перевозя бочки и чаны. Кто-то у кого-то одалживает на пару часов «теребилку» или на пару дней - чан. Жители собираются в «артели», делают вино, пробуют на вкус, делятся опытом. Все всё знают и тогда можно услышать самые невероятные истории о вине.   

Этого момента ждут все, у живительного виноградного сока
 неповторимый вкус. Такой не купишь в супермаркете!
 В эти дни Вилково похоже на огромный улей, впрочем, как и всегда: будь то сезон ловли сельди, сбора урожая клубники или яблок, заготовки дров или камыша, или просто работы по дому во дворе - да мало ли забот у праведного труженика. Ведь недаром говорят, что вилковчане работают по 25 часов в сутки, от молодых до стариков, «шо те муравьи в природе...»   Затем разлитый по бочкам хмельной сок на 40 дней закупоривают водными затворами, чтобы он мог «играть» без воздуха. 

Вилковское вино соприкасается только с дубовой бочкой, дубовым чаном и с добрыми руками
 Однако самые нетерпеливые долго не ждут и пьют это молодое вино, что сродни французскому «Божоле нуво», хотя можно смело утверждать, что по многим показателям «божоле» уступает вилковскому молодому «новаку».   С момента срезания винограда до розлива вилковское вино соприкасается только с дубовой бочкой, дубовым чаном и с добрыми руками. Истинное старообрядческое вино готовится от чистого сердца по старинным семейным рецептам, освящается молитвой и в каждой его капле содержится частичка души винодела. 

  Вино настаивается на меду, в дубовых бочках пропаренных душистыми травами, куда входит - облепиха, орех, смородина, хмель и виноградные листья.   Какое-то время назад, сопоставив весь свой опыт в виноделии со своим заграничным опытом, Ваш покорный слуга задумал осуществить давнюю мечту, то бишь возродить утраченные рецепты приготовления вина на меду и травах. После нескольких лет экспериментов и поиска, по давним рецептам, восстановленным по крупицам из рассказов староверов, из сорта «новак» было приготовлено несколько видов вина, некоторые из которых вошли в авторскую коллекцию «Дунайские Волны».   Полезные свойства вина известны еще с античных времен. Знаменитый Луи Пастер говорил, что вино является одним из самых гигиенических и целебных напитков. Но тем, кто следит за своим здоровьем, следует знать, что целебными свойствами обладает лишь абсолютно натуральное, качественное вино. Один глоток такого вина приносит ощущение мира, спокойствия, любви и сердечной радости  



Автор: Дмитрий Щербатов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий