О тех, кто стоял у истоков...

  Когда мы начинали писать книгу «Идём на Телек!» об истории Одесского телевидения, то предполагали начать именно с октября 1956 года. Но тут среди прочих документов отыскали в архиве поздравительное письмо В. М. Гульдаса, каждое слово которого похоже на завет.

 Владимир Маркович писал буквально следующее:
«Уважаемая комиссия!
 Прежде всего хотелось бы поздравить весь ваш коллектив с празднованием 40-летнего юбилея и пожелать творческих успехов и поменьше неудач. Больше прислушивайтесь к мнению телезрителей и поменьше к начальству.
Празднуя сегодня столь серьёзный юбилей, не забудьте помянуть добрым словом тех, кто стоял у истоков Одесского телевидения и которых, к сожалению, уже нет с нами.
 До начала передач с Одесского телецентра в Одессе велись пробные передачи из учебного телецентра Одесского института связи. В первую очередь следовало бы помянуть добрым словом студента, а после окончания — талантливого инженера кафедры телевидения Володю Калабина. Руководителем и организатором всех работников по созданию учебного телецентра был заведующий кафедрой ТВ Гликлих Михаил Осипович.
 И уж, конечно, самые тёплые и хорошие слова той, кого увидели на своих «голубых» экранах первые одесские телезрители, ведущую первых телепередач Маргариту Алексеевну Кострикину, которую в кругу друзей звали Ляля. От неё приняла эстафету Нелли Степановна Харченко.
 Было бы очень несправедливо не вспомнить о тех, кто стоял у истоков.

6.11.96 г.
С уважением                                                                            В. Гульдас».

 Письмо было напечатано на машинке. И от руки приписка: 
«PS. Следовало бы написать Историю Одесского телевидения с фотографиями, и начать ее не с 1956 , а с 1951-1952 годов.
Довести её до настоящего времени и постоянно пополнять».

 Письмо пришло в адрес студии в 1996 году, а было присоединено к исходным для книги материалам Василием Салабаем спустя несколько лет. Именно с Василием Александровичем Салабаем мы начинали сбор информации для будущей книги «Идём на Телек!». С нами, к сожалению, нет уже ни Владимира Гульдаса, ни Василия Салабая, но их завещание исполнено, и книга, наконец, вышла в свет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий