Героический подвиг летчиков Одесского полка

 Как и вчера, поют в лесопосадке птицы, на поляне колышутся под дуновением ветерка алые маки. Мирная картина. И все-таки война…Трудно с этим смириться. (А. Т. Череватенко. Небо Одессы, 1941-й )
   Если вам доведется побывать в Одессе, обязательно отправьтесь на 5-ю станцию Большого Фонтана, там, устремляясь ввысь, возвышается памятник летчикам 69-го истребительного полка.


5-я станция Большого Фонтана

 Во время Великой Отечественной войны здесь  буквально за неделю был  построен аэродром и хорошо замаскирован.   73 дня длилась оборона Одессы. С самого начала войны территория Одессы и пригорода подвергались налетам вражеских бомбардировщиков. Достойный отпор врагу давали летчики 69-го истребительного авиаполка. Огромную роль летчики сыграли и в прикрытии войск, оборонявших Одессу в те дни, не смотря на численное превосходство немецкой и румынской армий.   В городе все ухудшалось положение с продовольствием и водой. Население отчаянно защищало свой город, а в небе мужественно сражались отважные летчики. Об их подвигах знала вся страна. За участие в обороне Одессы этот полк был преобразован в 94-й гвардейский, заслуги летчиков были оценены по достоинству, и полк был награжден орденами Красного знамени и  Суворова второй степени. Кроме того полк получил наименование Одесского. 


Памятный знак на 5-ой станции Большого Фонтана 
В память о подвиге летчиков 69-го истребительного полка

 Двенадцать летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза за участие в героической обороне Одессы. На Аллее Славы в Одессе увековечена память о них. Многие летчики получили звание Героя Советского Союза посмертно: 
  • комиссар Семен Куница; погиб под Вакаржанами (Курган);  


  • свой последний подвиг совершил под Фройденталем (Мирное) Виталий Топольский (во дворе Мирненской средней школы установлен мраморный обелиск в его честь, а одна из улиц села носит его имя); 

  • Михаил Шилов был сбит во время штурма неприятеля в Выгоде. Пилот направил свой самолет в скопление вражеских танков, в память о подвиге отважного летчика названа одна из улиц села Выгода и установлен памятник на железнодорожной станции, а его имя значится на надгробной плите братской могилы; 
  • Михаил Асташкин совершил свой последний вылет в сентябре 1941 года; 
  • в районе Великого Дальника погиб Алексей Маланов. Подбитый истребитель он направил на румынскую кавалерийскую часть;  


 Именами Михаила Асташкина, Семена Куницы, Михаила Шилова названы одесские улицы, есть в городе и переулки имени Виталия Топольского и Алексея Маланова.   Гитлеровский план «молниеносной войны» был сорван, Одесса так и не была захвачена, а защитники города передислоцировались. Была проведена успешная эвакуация всех войск, 15 тысяч гражданского населения, а также танков, бронетехники, тракторов и грузовиков в Крым. Советские войска ушли из Одессы. В истории никогда до этого не было случая, чтобы армия смогла скрытно отойти с фронта и была переправлена морем на другое направление. Они ушли, чтобы вернуться в апреле 1944 года. 

Использованная литература: 
  Агриков Р.П., Лучинкина В.И., Царихин Н.И. Пояс Славы города-героя Одесса.— Одесса: Астропринт, 2005. 
   90 років Біляївському району.—.Одесса: Астропринт, 2013. 
   Череватенко А. Т. Небо Одессы, 1941-й. — Одесса: Маяк, 1978. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий