Наставник молодых

  Олег Гребенюк начинал трудовой путь в далекой Киргизии. Там он изучал радиорелейную аппаратуру, работал на строительстве радиорелейной трассы Ташкент — Фрунзе — Алма-Ата.
 Вернулся в Одессу в только что сформированный телецентр в январе 1959 года на должность радиотехника. Должность менялась в сторону повышения довольно часто по мере того, как он осваивал достаточно сложную и прихотливую аппаратуру тогдашнего Аппаратно-студийного комплекса и одновременно обучался на вечернем отделении Одесского электротехнического института связи.

Начальник цеха АВМ Олег Гребенюк, инженеры Константин Шевченко, Алексей Ярошенко
 Став после окончания института инженером лаборатории, под руководством Леонида Богданова Олег Иванович приобрел бесценные навыки по ремонту и наладке разнообразного оборудования. Не удивительно потому, что в 1969 году его, хорошо разбирающегося в технике телевидения, назначают начальником смены АСК и, наконец, Анатолий Кравченко приглашает его в аппаратную магнитной видеозаписи, где Олег Иванович работал до пенсии, сначала — под руководством Кравченко, затем возглавляя подразделение.

 Довольно долго цех работал на «Электронах», прежде чем они сменились более современными и компактными видеомагнитофонами. С 1977 года на ОРТЦ стали поступать видеомагнитофоны типа «КАДР-3П» производства Новосибирского завода точной механики. Руководил очередной модернизацией Олег Гребенюк. В первую очередь было подготовлено помещение для новой аппаратной, которая получила название АВМ-2. Вскоре там были установлены видеомагнитофон «КАДР-3П», видеомагнитофон «КАДР-3», пульт ПАВ3. Новое оборудование, безусловно, отличалось большей надежностью, давало возможность быстро проводить ремонтные и наладочные работы. Вместе с Олегом Гребенюком тонкости его эксплуатации отлично освоили Ирина Дрямина, Анатолий Белостоцкий, Владимир Донской, Вячеслав Иванков, Николай Костенко, Сергей Литвиненко. Сергей вспоминает: «Мне довелось работать в цехе ВМЗ, когда появилась новая техника. Были «Электроны», а переходили мы на «КАДР». Микросхемы были для нас новыми, приходилось заново обучаться. Вручную носили в аппаратную большие рулоны из специальной комнаты, где они хранились. А комплект был уже не новый, пришлось самим восстанавливать, прежде чем взять в работу. «КАДР» стал одним из основных наших аппаратов».

 Александр Новиков пришел на участок АВМ в 1981 году. Он рассказывает: «Это было сразу после службы в армии. Мой диплом был по совершенно другому профилю. Однако для Олега Гребенюка, который тогда возглавлял АВМ, это не явилось препятствием. Он стал для меня первым и главным учителем того дела, которое стало моим основным занятием по жизни. Олег Иванович сразу дал мне какое-то простое задание, и я, честно говоря, выполнил его тяп-ляп. Ай, думаю, сойдет. Он подошел, проверил работу и спокойно так говорит: 
«Нет, не сойдет. Надо переделать». Олег Иванович вообще никогда не повышал голоса, когда делал замечания. Мне так стыдно стало, старательно переделал и в дальнейшем уже на «авось» не надеялся. Таким образом, он научил меня не только профессии, но и добросовестному отношению к делу. В те годы у нас в цеху видеозаписи был очень хороший коллектив. Отношения были дружелюбные, доверительные. В большой степени это заслуга нашего руководителя Олега Ивановича Гребенюка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий