Один из первопроходцев

 Будучи студентом Одесского института связи, Алексей Боднар все  свободное время проводил в аппаратной учебного телецентра и понемногу осваивал правила и навыки сложной техники телевещания.

 С сентября 1958 года он стал полноправным членом только что созданного коллектива телецентра, готовящегося к открытию. Начальником цеха АСК Алексей Иванович был назначен уже с ноября 1966 года. Вынужден был руководить, в основном, женским персоналом. В сменах было по 8-10 человек, и Алексей Иванович, по утверждениям всех с ним работающих, очень уважительно относился к женщинам, к их проблемам и психологическому состоянию. Вера Ларионова вспоминает: 

«Мы с Алешей пришли на телецентр почти одновременно. Я была совсем девчонкой, сильно нервничала на эфирах, часто плакала. А он меня утешал и постоянно твердил, что нужно не плакать, а тщательно изучать схемы и материальную часть, отрабатывать заблаговременно возможные аварийные ситуации. А их с такой громоздкой и несовершенной аппаратурой тогда хватало с излишком». 
 Алексей Иванович поддерживал не только коллег, он также терпеливо  консультировал творческих работников, работающих за пультом в АСБ, вместе с тем, был довольно строгим экзаменатором, когда принимал у режиссеров и ассистентов экзамены по Правилам технической эксплуатации.

 В эфире Одесского телевидения вышла передача о ветеране. Кроме интересных фактов из биографии героя и истории самого телецентра, этот телевизионный рассказ привлекал также тем, что его ведущим был внук Алексея Боднара, выпускник той же Одесской национальной академии связи, которую некогда окончил его дедушка. Более того, ныне Ваня Боднар ежедневно спешит на работу в АСК технического центра, то есть в подразделение, которым в продолжение тридцати пяти лет руководил его дед. Молодой специалист утверждает: 
«Хотя телевизионное оборудование со времен моего дедушки Алексея Ивановича Боднара изменилось до неузнаваемости, оно, как и когда-то требует постоянного квалифицированного обслуживания, широких знаний, инженерной интуиции, быстрой реакции и еще многого, чем владели наши славные первопроходцы и чем сполна овладеваем мы, молодое поколение».
 Коллеги Вани по цеху телевидения с удовлетворением отмечают, что внук  унаследовал способности деда, который в середине 50-х годов был одним из первопроходцев в истории Одесского телевидения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий