Сад его мечты

 «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша». Эти слова, написанные Антоном Павловичем Чеховым, давно стали крылатым выражением, а инженер Николай Сапожников давно стал одним из тех, кто делает нашу землю прекраснее, поскольку мечту о цветущем саде превратил в реальность. Николай Владимирович также стал одним из тех почитателей истории Одессы, что оказали финансовую поддержку изданию книги «Идём на Телек!».
 Представляем вашему вниманию статью о Николае Сапожникове, опубликованную  во  Всеукраинской информационно-аналитической ежемесячной газете «Миграция» (Главный редактор Иван Петрович Супруновський). Автор статьи собкор газеты Л. Кущ

 Радиоинженер и экономист по специальности в 2008 году Николай Сапожников резко изменил занятие и взялся за... садоводство. Заложил сад: 52 тысячи саженцев карликовых плодовых деревьев на запущенных, когда-то колхозных землях на Кировоградщине. Для Украины садоводство интенсивного образца было тогда необычным и новым делом. 

«Все началось с яблока, — вспоминает Николай Владимирович, — думали: посадим деревья, а дальше пусть себе сами растут. А оказалось, для того, чтобы иметь добрый урожай, нужно знать состояние каждого деревца. К любой из яблонь подходим дважды, а то и трижды в неделю. Итальянцы делают это чаще, голландцы - ежедневно. Поэтому и урожай собираем соответствующий. Хоть и началось садоводство как хобби,  впоследствии стало бизнесом».
 В настоящее время Николай Сапожников — совладелец компании «Петровский посад». Его сад дает такие сорта яблок, как Слава победителям, Чемпион, Джонаголд Дакота, Голден Делишес, Ранет Сие и другие. Саженцы были приобретены в украинском питомнике. Подвой был отечественным, прививка — польскими сортами.

 «Технарь» Сапожников посещал специализированные семинары для садовников в Умани, Виннице, Киеве. Идея с садом пришлась по душе еще и потому, что его мама Надежда Емельяновна  в свое время работала агрономом в Одесской области и присматривала за садом в 30 гектаров. С тех самых времен у будущего основателя агропромышленного предприятия остались незабываемые воспоминания о том, как вместе с мамой работал в саду — обрезал деревья, собирал яблоки, черешни, груши и другие плоды сада.

 Понемногу появлялся и собственный опыт: как защитить плоды, как подпитывать деревья, когда собирать урожай, какой техникой лучше обрабатывать сад. В разговоре Николай Сапожников часто проводит параллели с практикой голландских, польских, итальянских фермеров. Имеет значение потенциал сорта, своевременная обработка средствами защиты и листовая подпитка. А еще — готовность противостоять погодным катаклизмам. Например, польские фермеры используют пушки для разбивания града, но это недешевое удовольствие - до 40 тысяч евро.
«Для обработки мы используем лишь качественные препараты. Когда наши покупатели проверяли товар на содержимое нитратов, то даже лаборанты диву давались: из максимально допустимых 60 мкг/кг. сырой массы в наших яблоках выявили лишь 4 мкг/кг, то есть в 15 раз меньше нормы», 
- не скрывает гордости Николай Владимирович и отмечает, что посадил и на даче под Одессой сорта Голден, Гала, Симиренко. И поливал, и подпитывал, а вкус не таков, как в Петровском. По-видимому, почвы другие. Существует специальная карта мира, в которой обозначено, где и что лучше всего выращивать.  

 Естественные условия села Петровское, где размещается агрофирма, оказались чрезвычайно благоприятными для плодов. Сначала предприниматели для полива использовали воду из скважин и колодца, но она оказалась слишком жёсткой из-за высокого содержания солей. Сейчас воду берут из реки, на входе приспособлены ёмкость для удобрений и  фильтр для смягчения воды. Используется капельное орошение. И еще один секрет, который подсказал приглашенный польский эксперт: в междурядьях нужно оставлять не черную землю, а траву - от этого цвет яблок улучшается. К тому же после дождя по траве легче заходить в сад и людям, и технике.

 В продолжение года за садом присматривают семь работников. Одно из важнейших заданий присмотра за интенсивным садом - правильное обрезание, которое сдерживает рост веток и обеспечивает ежегодный урожай на определенном уровне. От формы кроны урожай, оказывается, зависит едва не наполовину. Для того, чтобы овладеть этой наукой, пригласил специалистов из Винницы, которые научили работников «Петровского посада» правильно обрезать деревья. На время уборки урожая привлекаются дополнительные рабочие руки. Кстати, плоды с деревьев снимают только вручную и очень бережно: сначала - в вёдра, потом – в специальные контейнеры. Средняя  урожайность зависит от сорта. «Более всего по урожайности мне нравятся сорта: Чемпион, что даёт по 43 тонны с  гектара, и Гала — 48 тонн с гектара, — объясняет Николай Владимирович. — С эстетической точки зрения самое привлекательное яблоко сорта Элиза, оно большое тёмно-красное. Да и к болезням и вредителям «Элиза» очень устойчива».

 Сегодня предприятие имеет 10 гектаров яблоневых садов, но территорию планируют увеличивать. По словам Сапожникова, прогнозируемая урожайность для таких садов достигает до 60 тонн с гектара. Сегодня яблоки хранят в арендованном холодильнике при температуре 2С. В планах — сооружение собственного холодильника с управляемой газовой средой и налаживание переработки плодов. Возможно, яблоки будут перерабатывать на сок, джем и тому подобное.

 Мы поинтересовались у собеседника, на какого потребителя ориентировано предприятие. Ведь сейчас, после закрытия российского рынка для украинских аграриев конкуренция внутри страны усилилась. «Не считаю перспективным для украинского яблока европейский рынок, который уже занят польскими, немецкими и голландскими производителями. Рынки Китая, Азии, Африки и даже Латинской Америки могут оказаться привлекательнее» - говорит Сапожников. Перспективным направлением основатели «Петровского посада» считают высаживания ягодников: уже сегодня здесь один гектар занят кустами малины и ежевики.

 Если культуры хорошо зарекомендуют себя в местных условиях, возможно, это направление станет приоритетным. Ежевичник перезимовал хорошо: в первый год саженцы дали неплохой урожай. По словам Николая Сапожникова, ежевика непритязательна к химической защите, нужно оберегать её от грунтовых вредителей, которые ее подгрызают. Подвязывают кусты на столбах, как виноград, на провод в три яруса.

 Еще одна мечта основателей предприятия – приобретение собственной метеостанции. С помощью специального оборудования через Интернет можно следить за изменениями погоды. Умная техника даже сама отправляет сообщения с предупреждениями и составляет график численности и активности вредителей и болезней. Таким образом, удается как можно точнее определить правильное время выполнения защитных операций.

 Для утомленных городом людей живописный уголок в центре Украины, где расположился «Петровский посад», известен не только своими яблоневыми садами. Это целый комплекс с парком-гостиницей «Маєток», зоной отдыха и релакса. Полностью европейский подход, где агротуризм становится всё более популярным. Все больше горожан стремятся провести отпуск или выходные на природе, погрузиться в сельскую жизнь, попробовать экологически чистые продукты и познакомиться с процессом их производства. К услугам гостей в Петровском — комфортные номера в мини-гостинице, уютный ресторан с  камином и щедрое гостеприимство хозяев. Столетний кирпич, дубовые столы, древние амфоры, окаменелое дерево, жбаны вина из морёного дуба создают неповторимую атмосферу для гостей. Здесь можно провести дегустацию вин украинских, французских, итальянских, испанских производителей. 
  Хозяева зоны отдыха предлагают рыбалку и экскурсии в  Кресто-Воздвиженский  храм и к святым источникам в соседнем селе. «Маєток» стал любимым местом для проведения праздников, свадеб и корпоративов. Туристическую привлекательность усиливают интересные мероприятия — ярмарка изделий ремесленников «Город мастеров», конкурс «Петровщина имеет таланты» и традиционный праздник осенних цветов, сыра, вина и меда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий