Дипломант многих телефестивалей

 Как известно, в первое десятилетие работы Одесской студии телевидения на экране было много передач для детей, а детская редакция во главе с Людмилой Сироткиной была наипопулярнейшей среди одесситов. Ветераны войны Анатолий Мамонт-Завьялов, Владимир Елагин, Александр Неделько, Василий Колосов, Виктор Швед много внимания уделяли созданию детских и музыкальных цикловых передач и «переносу» на экран театральных постановок.

 Виктор Швед пришел на ОСТ в 1959 году. Большинство из телеспектаклей, поставленных этим режиссером, предназначалось для детской аудитории и подготовлено совместно с труппой Одесского театра юного зрителя: «Загадочная пропажа», «Старшая сестра», «Черный вальс», другие. Например, только с января по июль 1959 года он осуществил постановку восьми подобных спектаклей.


 Позднее Виктор Леонидович не менее успешно работал в производственной тематике, неоднократно был дипломантом многих конкурсов и телевизионных фестивалей. Когда киногруппа освоила технологию создания фильмов на широкой пленке, одним из первых в этом стандарте вышел документальный фильм в двух частях «Будущее начинается сегодня», подготовленный творческой группой под руководством Виктора Шведа при участии редактора Георгия Шимановского и оператора Льва Симбирцева. В телеочерке рассказывалось о тружениках колхоза, возглавляемого дважды Героем Социалистического Труда Макаром Посмитным. Фильм был удостоен диплома II степени Гостелерадио и вышел на Интервидении.

 Это не единственная работа Виктора Леонидовича, удостоенная награды. Успех творческой группы повторили очерки «Норма жизни» и «К друзьям в Болгарию» о героях Социалистического труда В. П. Белоконе и П. Ф. Ведуте, а также «Рядовой гвардии труда» о рабочих завода «Красная гвардия». Всего с 1959 по 1979 год Виктор Швед подготовил около восьмисот передач. Причем, тематическая палитра и география этих передач была чрезвычайно разнообразной. Вся Украина смотрела подготовленные режиссером передачи «Дунай с Днестром братаются», репортажи под общим названием «Сельские встречи» и многие другие телевизионные передачи, что демонстрировались на Украинском телевидении. Именно телевизионщики «первой волны», такие как Виктор Швед, создали прочный фундамент, на котором строилась дальнейшая работа Одесской студии телевидения, одной из лучших в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий