Гана Пенева-Бессарабская

 Для актрисы Великотырновского музыкального театра Ганы Пеневой знаковый телефонный звонок прозвучал в 1990 году, когда на Одесском радио и телевидении была создана редакция вещания на национальных языках.
 Чтобы принять участие в объявленном конкурсе, вначале воспользовалась гостевым приглашением подруги, но уже через пару недель в адрес начальника МВД города Велико-Тырново был отправлен запрос председателя комитета П. А. Заричанского:
«Гражданка НРБ Пенева Гана Стояновна изъявила желание в течение одного года работать по трудовому соглашению в должности редактора по подготовке телевизионных материалов на болгарском языке. В связи с этим руководство Одесского телерадиокомитета  просит Вас выдать соответствующие документы для ее выезда из НРБ в город Одесса сроком на год».
 Подобные разрешения выдаются не более чем на год. Впоследствии ежегодно повторялись просьбы о продлении ее трудоустройства на ОСТ. Приехала ненадолго, однако  увлеченно работала на Одесской студии телевидения в продолжение восемнадцати лет и получила звание «Заслуженный журналист Украины».

Гана Пенева, Анна Бузиян, Регина Жихарева, Наталья Потапова
 Гана знала, что за несколько лет до создания редакции, в которой она теперь работала, в области родилось первое культурно-просветительное общество имени Святых Кирилла и Мефодия, которое сразу же стало поднимать вопросы изучения болгарского языка в Болградской гимназии. Темой первых ее передач и стало возникновение кружков и факультативов по изучению родного языка в ряде болгарских сел. Постоянными участниками программы «Роден край» были тогдашний редактор газеты «Роден край» Афанасий Гайдаржи, главный редактор Одесского областного радио Иван Ненов, профессор Иван Стоянов, руководители обществ из всех населенных пунктов области, где болгары проживают компактно.

 При активном участии местных обществ в октябре 1993 года была создана Ассоциация болгарских национально-культурных обществ и организаций Украины. Это событие, а затем и деятельность Ассоциации стали основной темой радио и телепередач Ганы Стояновны, которая к тому времени уже достаточно хорошо знала область. Президентом Ассоциации с 1999 года был избран А. И. Киссе, после чего заметно активизировалась работа этой всеукраинской организации. Антон Иванович использовал все средства массовой информации, в том числе, радио и телевидение, для популяризации деятельности Ассоциации и был заинтересованным соавтором программы «Роден край», помогая редакции в подготовке передач и организации мероприятий.

 Свои публикации Гана подписывала теперь двойной фамилией Пенева-Бессарабская в знак уважения к тем, кто сохранил язык и культуру своих отцов и дедов, чьи предки когда-то переселились с Балкан в Бессарабию. Она говорила: 
«Многого из того, что мне повстречалось здесь, уже давно нет в Болгарии. Старинные песни, обряды, язык как бы законсервированы и несут в себе наивность и чистоту былых столетий». 
 А еще Гану Стояновну удивляло различие в диалектной речи жителей соседних сел. А ларчик открывается просто — некогда на юг Украины перемещались семьи из регионов, далеко отстоящих друг от друга, в Буджакской степи с разрешения властей эти группы переселенцев могли основывать свои села неподалеку друг от друга. Хоть со временем и  происходило постепенное сближение и ассимиляция с местным населением, все-таки в разных населенных пунктах сохранялись элементы языка, одежды и обрядовости тех областей, откуда болгары ушли искать лучшей жизни.

 Гана Пенева проводила кропотливую исследовательскую работу по каждому селу и иллюстрировала результаты таких мини-исследований фольклорным материалом. Сама прекрасная певица, Гана и со своей стороны привнесла в репертуар коллективов художественной самодеятельности немало произведений современной и народной болгарской музыки. В продолжение многих лет она вместе с разными коллективами успешно выступала перед публикой на сцене, и, безусловно, нет на Одесчине ни одной болгарской семьи, которая не знала бы Гану Пеневу — ведущую программы «Роден край», автора многочисленных публикаций в одноименной газете, всегда желанную гостью в каждом доме. 

 Она и сегодня часто бывает в Бессарабии, поддерживает со всеми дружеские отношения, собирает факты о жизни болгар Буджака для публикации в газетах и телепрограммах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий