Телевизионная дистанция в 45 лет

 Он был студентом Одесского университета имени Мечникова, когда в институте связи начал работать экспериментальный телецентр.

А к пятому курсу небольшой коллектив Одесской студии телевидения перебрался на Третью станцию Фонтана, и работать в этом молодом необычном коллективе мечтали многие его сокурсники. Однако его любимый преподаватель доцент В. М. Дузь именно Виталия отправил проходить практику на телевидение. В официальном письме от 21 апреля 1960 года на имя главного редактора ОСТ Александра Бурлакова он писал: 

«Деканат филологического факультета Одесского государственного университета имени Мечникова просит Вас сообщить о возможности устройства на работу в редакцию «Последних новостей» нашего выпускника Нахапетова Виталия Николаевича».

 Виталий Николаевич вспоминает: 
«Если конкретно, то я 45 лет отдал Одесскому государственному телевидению. Пришел на самую низшую должность помрежа, какая была в те дни вакантной, а ушел на пенсию с должности генерального директора. Обмениваться воспоминаниями очень сложно. Это если бы Вас попросили пересказать своими словами «Войну и мир» Льва Толстого, ведь это годы, десятилетия, это уйма проблем, а их действительно всегда было много, это масса каких-то находок, каких-то достижений, это вся моя жизнь».

 Будто зная, что, в конце концов, он станет генеральным директором, руководство знакомило его со всеми участками работы, постоянно перебрасывая из редакции в редакцию, меняя тематику его передач. Уже с 1962 года стал членом Союза журналистов. После редакции кинопрограмм была работа над молодежными и музыкальными передачами, (кстати, он с отличием окончил музыкальную школу), затем — художественное вещание. Виталий вспоминает:
 «И условия жизни, и обстоятельства, в которые мы были поставлены, были совершенно другими, если сравнивать с днем сегодняшним. Мы были единственными в регионе, а отсюда — и задачи. Мы должны были не только информировать, как это происходит сейчас. Мы должны были воспитывать, просвещать, вносить в жизнь людей эстетику, даже формировать настроение. Кто, кроме нас, мог наглядно показать и рассказать жителям Овидиополя или Татарбунар, других населенных пунктов области, что происходит в культурной жизни Одессы? Мы и создавали художественное вещание, оставаясь популярным и важным очагом культуры на долгие годы».

 Наконец, в 1973 году Виталий Николаевич становится главным редактором редакции общественно-политических передач, а через некоторое время в его творческой карточке появляется знаковый телевизионный цикл «Родной завод — судьба моя». Это был настоящий гимн труду, вобравший в себя сотни портретов тех, кто создавал материальные ценности. Будучи руководителем проекта, Виталий Нахапетов удачно объединил усилия телевизионщиков, самозабвенно работавших над циклом «Родной завод — судьба моя»: журналист Даня Шац, режиссеры Галина Захарова и Евгений Гулин, звукорежиссер Евгения Никитенко, ведущая Нелли Харченко, операторы Анатолий Бурдейный, Константин Копицкий, Владимир  Тарахтеев, Константин Пудовкин, Владимир Ковалев, помощник режиссера Наталья Хохлова и другие.

 В 1996 году Виталия Нахапетова назначают генеральным директором ООГТРК, и ему все труднее отвечать на вопрос — почему, как раньше, нельзя осуществить тот или иной телевизионный проект. Даже получение заработной платы стало в те времена проблемой, ее выплата задерживалась на 2-3 месяца. Однако коллектив изо дня в день продолжал работать по-прежнему. Мы даже подшучивали друг над другом: «Скоро будем доплачивать, чтобы попасть на территорию!». Нелегко было Нахапетову в таких условиях сочетать свободу действий, предоставляемую подчиненным, и строгую дисциплину в повседневном планировании работы, добиваться точности и конкретности в исполнении планов. Виталий Нахапетов, несомненно, обладает искусством руководителя большого коллектива, он сумел сплотить вокруг себя людей, которым доверял. 

 В 1998 году состоялось знаковое событие Всеукраинского масштаба, как для коллектива студии, так и лично для Нахапетова. На базе Одесской гостелерадиокомпании был проведен Всеукраинский теле-радио-фестиваль «Украина — родной край», к которому готовились в продолжение года. В Измаил — место проведения фестиваля — собрались представители всех телерадиокомпаний Украины. По мнению участников, прошел он успешно и запомнился надолго. Даже сегодня при встречах некоторые очевидцы этого события выражают свой восторг по поводу участия в тех праздничных мероприятиях. Во время подготовки проводилась гигантская организаторская работа, в центре которой был, конечно, Виталий Нахапетов, еще раз проявив свои блестящие способности организатора. Каждое слово сценария, каждое движение камеры, каждую договоренность с тем или иным хозяйством держал он в своей памяти и в своих руках, пытался разложить все по полочкам и заставлял каждого интенсивно работать на своем участке подготовки. Хотя «заставлял» — это скорее образное выражение, так как наш руководитель сам был увлечен и увлекал всех участников процесса. В том году Виталию Николаевичу было присвоено звание «Заслуженный журналист Украины».

 Виталий Нахапетов хоть и ушел на пенсию, заслуженный отдых использует по-своему активно. Из-под его пера вышло несколько серий интереснейшей книги «Как из гнезда орлиного», в которой собраны документальные рассказы об авиаторах, так или иначе связанных с Одессой, Одесским аэроклубом, местной школой пилотов и старейшим в стране «Заводом аэропланов А. Анатра». Таким образом, ветеран телевидения Виталий Нахапетов продолжает воспевать человеческий труд, гимн которому он начал писать на страницах своих телевизионных передач и говорит сегодня:
 «Когда я смотрю на экран и вижу, что в эфире ООГТРК белеет парус одинокий, мне приятно, что я был одним из инициаторов создания логотипа, до сих пор действующего, что, несомненно, является одной из множества нитей, навсегда связавших меня с историей одесского телевидения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий