Посвятила свое творчество подвигу


 Режиссёр Галина Захарова уверена, что нет неинтересных тем:
 «Когда ты начинаешь разрабатывать ту или иную, то погружаешься в тему полностью и находишь в событиях, фактах, именах, с нею связанных, много трогательного, неизведанного и даже героического». 

В следующем, 2018, году исполнится 55 лет со дня, когда она впервые переступила порог Одесского государственного телевидения. Сотни передач различной тематики увидели свет благодаря фантазии, профессиональным знаниям и увлечённости Галины Григорьевны. Среди других особое место занимает тема героизма как продолжение темы войны, ее трагизма и проявления человеческой сущности.


 Когда в сентябре 1963 года начинала работу на Одесской студии телевидения, которой тогда едва исполнилось семь лет, все здесь было еще в новинку, продолжался поиск, атмосфера была чрезвычайно творческой, а рядом были редакторы и театральные режиссеры, в большинстве своем — ветераны Великой Отечественной войны. Возможно, именно тогда, работая с этими талантливыми, но скромными людьми, удостоенными наград за участие в боевых действиях, ей захотелось  посвятить часть своего творчества подвигу. Через всю жизнь пронесла Галина Григорьевна эту идею, в продолжение пятидесяти лет воплотив ее в сотнях передач, прославляющих людей, способных на подвиг. Известны ее циклы «Слава солдатская», «Подвиг», программы, посвященные обороне Одессы, дню освобождения нашего города от фашистов, Дню Победы.

 Менялось руководство Одесского военного округа, ведущие и участники названных передач, но всегда неизменным оставался режиссер-постановщик. Она и ныне продолжает эту тему, знает в лицо всех ветеранов войны, живущих в Одессе, считается своей в музеях боевой славы, ветеранских организациях.

 Из передач Заслуженного деятеля искусств Украины Галины Захаровой, рассказывающих в разные годы об освобождении Одессы, можно составить дневник, достаточно полно раскрывающий те радостные апрельские дни, когда в Одессу пришло освобождение. Каждый раз, поздравляя ветеранов войны с этим знаменательным событием, Галина Григорьевна выслушивала от них слова благодарности за верность теме и умение описать события и чувства участников боевых действий и просто одесситов, дождавшихся мира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий