Древнегреческие модницы


  Всем известно, что в Одесском регионе было немало греческих поселений,
на месте которых археологи обнаруживают много предметов быта того времени. Они пополняют экспозицию Одесского археологического музея и рассказывают нам об укладе жизни древних греков. 

  Когда мы рассматриваем в музее экспозицию античных ваз, мы видим, что при всём различии одежды, украшений, аксессуаров между античными и современными женщинами много общего: бусы, ожерелья, браслеты, клипсы, зеркала, пяльцы для вышивания — полный набор этих разнообразных мелочей видим мы на античных вазах. 

фрагмент древнегреческой вазы


  Вспомним некоторые элементы дизайна одежды греческих модниц. Древние греки довольствовались самой простой и необходимой одеждой, которая не стесняла движения тела и соответствовала мягкому южному климату. Нижней одеждой был хитон, состоявший из четырехугольного куска шерстяной ткани, затем появился хитон с двумя рукавами. Длина хитонов была различной. Под самой грудью хитон подвязывался поясом, длинный ионический хитон подпоясывали над самыми бёдрами так, что ткань глубокими складками спускалась с обеих сторон поверх пояса. Поверх нижнего платья греки надевали гиматий — плащ прямоугольной формы. Плащ маленького размера назывался хламида, он имел македонское происхождение. Длинное женское верхнее платье называли пеплос. Этим же словом обозначали и покрывала, которыми украшали статуи богов во время праздников.

  Изготовлением и чисткой одежды, как известно из поем Гомера, занимались женщины. Каждая хозяйка вместе с рабынями ткала полотно, занималась пряжей. При прядении использовалось короткое пряслице из лёгкого тростника. При вышивании, судя по изображениям на вазах, пользовались пяльцами. Ткани для одежды греки вначале изготовляли сами, в более поздние времена из Индии и Китая были завезены хлопчатобумажная ткань синдон и шёлк. Если привозили не готовую ткань, а сырьё, то её ткали на месте. Пурпурную краску для шерсти добывали из различных средиземноморских раковин. Самым модным из пурпурных красок считался фиолетовый. Самым дорогим, хотя и отличавшимся неприятным запахом, был яркий пурпур. Греки украшали одежду полосами и клеточными узорами, вытканными или вышитыми цветами, звёздочками, бахромой, каймами или оборками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий