Одесский меридиан Павла Хиджакадзе

 Включился микрофон, и инженер-конструктор Владимир Воловик начал свой рассказ о технических новинках Одесского завода радиально-сверлильных станков, представленных на областной выставке достижений народного хозяйства.
 
редакциz промышленности Одесской студии телевидения
 Рассказ этот был поистине увлекательным, ведь за 75 лет своего существования разрозненные мастерские на Бугаёвке превратились в один из ведущих станкостроительных заводов Украины. В павильоне в этот момент находился и Павел Хиджакадзе, ставший сотрудником заводской многотиражки «Станкостроитель» именно в юбилейном для завода, 1959 году. Молодой человек был преисполнен гордости, что мог работать среди тех, кто был способен конструировать и производить «мыслящие» станки с программным управлением, давно известные, как в стране, так и за рубежом. Будучи редактором многотиражки, он мог рассказывать о талантливых станкостроителях на страницах этой и других газет.  


 Юноша после окончания Одесского госуниверситета остался в Одессе. Обучаясь на филфаке, он уже сотрудничал в областных, республиканских и союзных средствах массовой информации, был заведующим литературным отделом университетской многотиражки «За научные кадры», в продолжение нескольких лет редактировал «Окна сатиры» Одесского горкома ЛКСМУ. А до всего этого была жизнь, наполненная постоянными переездами: Москва, Грузия, Белоруссия, Урал. Перемещалась семья по месту назначения отца, который был военврачом. Так продолжалось до 1941 года. В первые дни войны отец погиб.  

 Начало карьеры   


 После завершения учёбы в университете Павел непродолжительное время работал воспитателем, затем — литературным работником журнала Черноморского совнархоза «За технический прогресс», и вот — многотиражка завода радиально-сверлильных станков, где он задержался более чем на пять лет. В те времена Одесский экономический район был представлен большим количеством различных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической промышленности, между которыми было организовано соревнование и «радиалка» нередко выходила победителем. По роду своей деятельности Павел тесно общался с сотрудниками других газет, поскольку почти на всех крупных заводах и фабриках издавались свои многотиражки. Это позволяло редактору «Станкостроителя» быть в курсе дел всех одесских предприятий. 

 Благодаря этому обстоятельству и, конечно, интересным публикациям на эти темы, в 1964 году он был приглашён на работу в редакцию промышленности Одесской студии телевидения, которой на тот момент не исполнилось ещё и десяти лет.   И опять Павел становился свидетелем бурного развития техники, в этот раз не машиностроительной, а телевизионной. И не только техники. Передача информации посредством видео была в то время средством, дотоле неизвестным одесским журналистам. Необходимо было пробивать новую дорогу, что он делал с увлечением. Вместе с другими «новоиспечёнными» телевизионщиками придумывал и совершенствовал методы работы. Три десятка лет посвятил П. А. Хиджакадзе телевидению, с двухлетним перерывом (1972-1974), когда был главным редактором Одесского отделения ТАСС-РАТАУ.   

Возвращение на Одесское областное телевидение  


 Вернувшись в августе 1974 года на областное телевидение, он работал в разных творческих объединениях: от главного редактора редакции художественного вещания до главного редактора службы информации, где особенно ярко проявились его способности. П. А. Хиджакадзе учил начинающих журналистов «добывать» информацию, отыскивать в ней главное звено и грамотно преподносить зрителю. Радовался, замечая, как на его глазах растёт профессионализм его молодых коллег.   

 Будучи руководителем службы информации, он по-прежнему готовил к эфиру свои авторские проекты. Популярными в разное время были программы «Голубые широты», «Одесский меридиан» и многие другие, производство которых осуществлялось по инициативе и при активном участии Павла Абессаломовича. За многолетнюю творческую работу неоднократно был удостоен грамот, ценных подарков, дипломов за участие в конкурсах и прочих наград.  

 Уходил на заслуженный отдых с сожалением, вынужденный сделать это из-за состояния здоровья. Вручая Памятный адрес своему коллеге, генеральный директор Одесской ОГТРК В. Н. Нахапетов сказал: 
«… на заслуженный отдых идёт один из наиболее заметных ветеранов телевизионного дела в нашем городе. К сожалению, он вынужден оставить работу в год 40-летия Одесского телевидения. Тот, кто шёл рядом с ним все эти годы, может засвидетельствовать настоящий профессионализм, ответственность и порядочность Павла Абессаломовича Хиджакадзе как тележурналиста, организатора творческого процесса и просто как коллеги и друга».  
 Несколько лет тому Павел Абессаломович ушёл из жизни, но, безусловно, он навсегда останется в списке тех, кто создавал в Одессе телевидение, одно из популярнейших сегодня средств массовой информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий