Потомок камнерезов

Геологические данные свидетельствуют о том, что во время своего продвижения на север Понтическое море покрыло часть современной Одесской области, в частности те места, где находится село Усатово.



потомок камнерезов
 Когда же море отступило, мириады моллюсков под тяжестью выше размещенных отложений превратились в камень-­ракушняк. Вряд ли эта научная информация была известна запорожцам, которые после разорения Запорожской Сечи появились в этих местах, чтобы поселиться навсегда. Да и не так уж эта информация была им интересна, казаков привлекала возможность работать в каменных шахтах, что, в отличие от земледелия, давало работу, а главное — заработную плату, в продолжение всего года.


  Среди первых поселенцев был Илларион Вернидуб, который резал ракушняк в опасных шахтах. Так же собирался работать его правнук Петр, который родился в Усатово в 1924 году и закончил 7 классов Усатовской школы. Парень любил свое село, уважал труд мужчин своей семьи и, выросши в семье камнерезов, знал, что и для него в свое время тоже найдется место рядом с дедом и отцом. Послушный и скромный, Петр с первого класса учился только на отлично и школу закончил с отличием. Разве могли дирекция Усатовской школы и комсомольская организация найти лучшую кандидатуру для рекомендации на учёбу в Одесском артиллерийском училище? Юноша и здесь проявил старательность и был одним из лучших среди курсантов. Ежедневно шел он по Одессе от Хаджибейского лимана на Средний Фонтан, приобретал профессию офицера, а мощным двигателем были не юношеские амбиции, а добросовестность и привычка все делать на совесть.

  Артиллерийское училище не суждено было закончить в Одессе, начало войны и эвакуации переместили учебное заведение в глубинку страны, к тому же приходилось сокращать срок учебы. Петру Вернидубу не исполнилось и девятнадцати, когда в начале 1943 года он становится командиром огневого артиллерийского взвода противотанковых пушек. С весны 1943 года служил в мотострелковых войсках 144-й стрелковой дивизии. До последнего дня своей жизни молодой лейтенант, как всегда, был в первых рядах, и главной чертой теперь уже была не старательность, а безоговорочное чувство верности долгу и присяге. Дважды Петр был ранен, но вскоре опять был в строю, а когда после ранения предложили пойти на курсы для последующей учебы, отказался, считал, что не время, ведь для наступления на врага нужны воины. За подвиги в боях сорок третьего и сорок четвертого годов был награжден тремя боевыми орденами.

  Фронт постепенно приближался к границам Германии. Освобождая Прибалтику, дивизия, в которой служил лейтенант Вернидуб, подошла к Вильнюсу. Улицы узкие. Маневрировать пушками тяжело, и произошло так, что одним июльским утром 1944 года взвод Вернидуба окружили фашисты. Если нельзя использовать пушки, пойдем в рукопашную, — решил молодой командир, и фашисты отступили. Приходилось каждую улицу, каждый дом брать с боем, ведь гитлеровцы пытались отчаянно контратаковать. Однако артиллеристы разбивали врага и закреплялись все в новом и новом квартале. В боях за освобождение столицы Литвы взвод Вернидуба уничтожил 23 огневых точки, 8 автомашин, 8 танков и самоходок, 4 противотанковых пушки и свыше двух взводов враждебных солдат и офицеров. На третий день боев за Вильнюс остатки вражеского гарнизона были окружены советскими войсками, а немцы еще пытались прорваться к Каунасу. Взводу Вернидуба было приказано перерезать путь отступления. Героически дрались солдаты в этом последнем бою за Вильнюс, разоружили и захватили в плен свыше трехсот фашистов. Именно за героизм в вильнюсских боях потомок запорожцев, парень из села Усатово, что на Одесчине, был представлен к высокому званию Героя Советского Союза.

  Через три месяца Герой Советского Союза Петр Вернидуб принимал участие в боях вблизи города Нестеров. В отличие от Вильнюса, где трудно было маневрировать пушками на узких улицах, здесь местность была открыта, и гитлеровцы встречали советских воинов огнем из всех видов оружия. Потери были значительными. В одном из боев, 26 октября смертью храбрых пал и Петр Вернидуб, которому было на то время только 20 лет. Ученики Вильнюсской школы № 27, собирая материалы о героях, которые освободили Вильнюс, разыскали после войны могилу Вернидуба, прах героя был перезахоронен в Нестеровском районе (в настоящее время село Иукнишкен) Калининградской области.

  Славный и недолгий путь героя всегда будет примером преданности своему народу и предметом гордости для земляков. Согласно Постановлению Совета Министров УССР от 28 декабря 1965 года Усатовской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза — Петра Даниловича Вернидуба. В музее боевой славы учащиеся школы собрали немало материалов о лейтенанте Вернидубе, который навсегда остался молодым. Во дворе школы построен памятник в честь героя, его именем названа одна из главных улиц, которая проходит через все село Усатово.


 Использованная литература:
- 90 років Біляївському району.—Одесса: Астропринт, 2013.


Комментариев нет:

Отправить комментарий