Первая новогодняя елка в Одессе

 Знаете ли Вы, когда в Одессе впервые появилась новогодняя ёлка? Это произошло на рубеже 1805 и 1806 годов, когда градоначальником Одессы был Ришелье.


 Тогда в Одессу приехала Мария Нарышкина с дочерью Софией и остановилась в доме графа Потоцкого ( теперь это здание Художественного музея на Софиевской).   Вот как пишет об этом Александр де-Рибас:  
 «…Хорошенькая София – ей тогда было всего шесть лет, окруженная нянями и гувернантками, была в этот день героиней праздника. Ради неё и ее маленьких подруг — одесситок, княгиня устроила на первый день Рождества парадный вечер с ёлкою» 
 Это была первая ёлка в Одессе. Зеленая, неувядающая ель была привезена в Одессу из Умани, как подарок графа Потоцкого молодой Нарышкиной. До того времени пустынные, лишенные растительности берега Черного моря не знали вовсе хвойных деревьев, и праздники Рождества Христова проводились без ёлки.   Высокая, стройная, широковетвистая ель блистала в парадной зале тысячью огней и была вся усеяна украшениями и подарками. Не одни дети — все прибывшие гости, наряженные в роскошные парадные туалеты, любовались дивным, невиданным в Одессе деревом и радовались его зеленой красоте…

Комментариев нет:

Отправить комментарий