Он так же, как и ты, играл в войну

 На берегу Одесского залива сияет черноморская жемчужина – красавица Одесса, а вокруг нее множество больших и маленьких сел.   Эти села всегда были и кормильцами и защитниками нашего города.
 Каждое утро тянулись повозки к городу и везли всякую всячину на Привоз, а когда началась война, именно в пригородных селах проходила линия обороны города - героя Одессы, названная позже Поясом Славы.   В августе 1941 начались бои на одесском направлении. Город оборонялся героически 73 дня, но всё же враг вошел в город. Все годы оккупации, вплоть до освобождения, в апреле 1944, не утихала партизанская борьба, наряду с партизанами за освобождение своей Родины боролись и подпольщики. 

Герой Советского Союза Сергей Кравченко и его внучка Даша.
 В честьт Героя переименована улица Набережная в Беляевке, на которой он родился и вырос 
 С первых дней оккупации враг столкнулся с яростным сопротивлением, оказываемым отрядами самообороны и истребительными батальонами. Организовали такой батальон и в Беляевке.   Сегодня мы хотим рассказать о молодой гвардии Беляевского района. В Беляевке есть небольшой районный музей, посвященный истории края. С фотографий, развешанных на стенах, смотрят красивые молодые люди. 

Дарья Пирогова со своей старшей сестрой
 Все они учились, работали, влюблялись и строили планы. Но судьба внесла свои коррективы в их жизнь и оставила только один вариант их будущего – Пасть Смертью Храбрых. И они с честью выстояли, совершив, казалось, невозможное, отстояли свою землю, отдав за нее жизнь.   


А.М.Смолякова и В.П.Смоляков. Анна Михайловна- член подпольной организации с. Маяки. С 1944 года - Директор Троицкой начальной школы, делегат III съезда учителей Украины. Василий Прокофьевич с 1945 работал в Троицкой школе, военруком с 1961 по 2001, награжден орденом Богдана Хмельницкого

 Во время оккупации на территории Одесской области действовали 12 партизанских и разведывательно-диверсионных отрядов и 7 таких же групп, 17 подпольных организаций и 44 отдельных (не входящих в организации) подпольно-патриотических групп. В их составе было свыше 1300 партизан и более 2000 подпольщиков. 

 Многие смотрели фильм «Жажда». События, о которых идет речь, происходили на водопроводной станции «Днестр». Восемнадцать человек во главе с Коновальчуком, пустили в Одессу воду, под носом у румынских оккупантов.   Было создано несколько диверсионных групп, но все эти группы были задержаны с помощью предателей, членов таких групп румыны расстреливали или отправляли в Тираспольскую тюрьму.   

В.А.Носов, руководитель группы "Поиск" со своими воспитанниками


 Осенью 1942 года была организована Беляевская подпольная группа. Среди организаторов были С. Г. Стесьмак — расстрелян 9 ноября 1943 года в Одессе, А.С. Могильда — расстрелян 23 апреля 1943 года за Беляевкой, И. Ф. Касьяненко — расстрелян 23 апреля 1943 года за Беляевкой.   Подпольщики были разбиты на группы и ничего не знали друг о друге. К концу 1942 года организация насчитывала 60 человек. 

Андрей Могильда
 Было принято решение об объединении с подпольщиками Троицкого (руководитель группы М. Н. Малай) и Яссок. Кроме того, действовали подпольные организации в селах Усатово, Нерубайское, Маяки.
Матвей Малай
 В апреле 1943 года с помощью предателей были арестованы 20 человек Троицкой подпольной группы и преданы румынскому суду. Почти все были расстреляны, после этого отряд прекратил свое существование. 

Григорий Мурза с женой Анной. Троицкое
 Начались аресты и в других населенных пунктах, в том числе, в Беляевке. Провокатора, проникшего в отряд, так и не удалось выявить. Подпольщиков унижали и запугивали, подвергали пыткам: их избивали плетью до бессознательного состояния, загоняли гвозди под ногти, заставляли стоять на раскаленном древесном угле.  

 На рассвете 24 апреля 1943 года за Беляевкой, в районе разрушенного здания мелиоративной станции были расстреляны: Николай Холявко, Василий Богорош, Николай Малай, Андрей Могильда, Андрей Радул, Георгий Полозов, Павел Довженко, Григорий Подмазко, Иван Касьяненко, Константин Кобельский, Петр Тарасенко, Ленартович, Иван Макаров.  

Николай Холявко
  Жестоко расправились и с подпольщиками, которых до этого отправили в Одессу. Их приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на еврейском кладбище. К приговоренным привели румынского попа, а когда подпольщики не дали согласие на отпевание, он приказал солдатам не убивать никого, а только ранить и закопать живыми в землю. Так и сделали… 

Жена руководителя Яссковской группы Макаренко — Гриценко Нина Алексеевна
 Вот имена и фамилии героев, погребенных заживо: Иван Макаренко Иван Кириченко, Петр Шойко, Михаил Попов, Петр Соборов, Ноколай Указный, Анатолий Козаков, Александр Полянский, Виктор Кобзарь, Сергей Стесьмак, Константин Гончаренко, Александр Тесса.   

На праздичном мероприятии, посвященном учителям-фронтовикам. Беляевка, 17 сентября
 Более подробно эти события описаны в книгах «90 років Біляївському району» и «Непокоренные». 

 «Непокоренные» — книга, выпущенная к 70-летию героического подвига членов Беляевского подполья. Главным редактором является Е. В. Коваленко, директор районного краеведческого музея. В работе ей помогали В. Носов, В. Михайлов, В. Пушко, Ю.Дзей

Комментариев нет:

Отправить комментарий