Штрихи к истории овечьего хутора

 У села Широкая Балка, которое относится к Мирненскому сельскому совету Беляевского района Одесской области,  интересная история основания, были у села и периоды упадка, но каждый раз оно возрождалось.
  Известно, что Широкая Балка основана в 1806 году в Барабойской Балке. Это очень живописная местность, по которой протекает река Барабой, впадающая в Черное море. Раньше река была очень полноводной, но со временем обмелела и заросла камышом. Село выросло вблизи имения герцога Вюртембергского. Он разводил овец в большом количестве, а управляющим овчарни был Карл де Фитч. Некоторое время село так и называли — хутор Фитче. Постепенно в село стали массово переселяться немцы, которые жили в Выгоде. За время существование села несколько раз менялось его название: Шелембергово, Карсталь, Широкая Балка.

Сельский клуб
Сельский клуб и стела односельчанам, которые погибли во время войны


 В 1873 году в Беляевке была построена станция «Днестр», которая снабжала и снабжает до наших дней Одессу и окружающие населенные пункты питьевой водой. По узкоколейке, которая проходила вдоль Широкой Балки из села Выгода к станции «Днестр», вплоть до начала войны перевозили уголь. Поезд, который называли «Кукушкой», и два пассажирских вагона двигались из Беляевки до Выгоды. В селе находились железнодорожная станция и водонапорная каменная башня, сохранившиеся до наших дней. И сейчас еще это место называют «станцией», хотя узкоколейки давно не существует.   

 Советская власть в селе была установлена в 1918 году, а колхоз имени Блюхера был основан только в 1930 году (на базе немецкого поселка Карсталь). Колхоз славился своими садами и виноградниками, которые посадили немецкие переселенцы. Работница колхоза — первая трактористка Павлина Даниловна Радионова, была делегатом II Всесоюзного съезда колхозников-ударников, который состоялся в феврале 1935 года.   

 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На территории Широкой Балки шли тяжелые бои. Невзирая на сопротивление, оккупанты все же захватили село и установили «новый порядок». Гитлеровцы разместились в пустых домах, которые оставили немецкие переселенцы и украинцы. Во время жестоких боев за станцию погибло много людей, которые и похоронены были здесь, а впоследствии, в 50-х годах XX столетия, перезахоронены в братской могиле, что в центре села. Именно в знак памяти о тех жестоких временах был установлен памятник Скорбящей матери. 

После окончания войны люди начали отстраивать страну. Более подробно о селе Широкая Балка можно прочитать в книге «90 лет Беляевскому району». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий