Основание самого большого района Одесской области

Хочу представить вам книгу, в создании которой мне выпала честь принять участие. В 2013 году исполнилось 90 лет со дня основания самого большого района Одесской области — Беляевского. 

 Подготовку к юбилею начали за несколько лет до этого. По инициативе коллектива энтузиастов и лично председателя Беляевского районного совета А.Ф.Семенова 90-летие решили отметить выпуском книги, посвященной истории района. Книги, в которой будет рассказано о людях, судьбы которых тесно переплетаются с историей становления самого района. В подготовке юбилейного издания приняли участие многие жители района: сотрудники сельских советов, музеев, библиотек, педагогические коллективы школ и детских садиков района. А также журналисты районной газеты «Південна зоря» и городской газеты Беляевки «Вісті Біляївки». Для написания книги были использованы тексты В. Ф. Резника, материалы из Одесского государственного архива и Одесской областной библиотеки имени Грушевского. А деньги для издания книги собирали все предприятия района. 

  Перед авторским коллективом стояла трудная задача — не утонуть в огромном количестве собранного материала, систематизировать все и, не забыв ни об одном интересном событии, произошедшем за эти годы, не забыв ни одного человека, умудриться вместить все это всего лишь в одну хоть и большую книгу.

  Отпраздновали юбилей торжественно, проведя  комплекс мероприятий в селах района и районном центре  Беляевка в продолжение целого месяца. Творческие коллективы, среди которых несколько народных, своим выступление еще раз доказали, что на беляевской земле живут талантливые люди и они достойны того, чтоб о них писали книги.

Административно-территориальное деление района. 


 В апреле 1923 года ВУ ЦИК принимает постановление «О новом административно-территориальном делении Украины», согласно которому вместо волостей было создано 706 районов. Фундаментом современного Беляевского района стали три района Одесского округа:

  • собственно Беляевский (в состав вошли Беляевская, Граденицкая, Троицкая, Николаевская (Фройдентальская), Яссковская волости и город Маяки;
  • Мангеймский (Фридриха Энгельса) район. В состав этого района вошли Куртовская, Мангеймская, Зельцская (Успенская) волости;
  • Одесский район был сформирован из земель Одессы без городской селитебной площади с частью Дальницкой, Сычавской и Усатовской волостей.

  В продолжение нескольких десятилетий границы территорий районных и сельских советов постоянно менялись, а населенные пункты изменяли свой статус. В 1923 году Беляевский район переименовывают и до 1932 года он называется Красноповстанческим, в честь отрядов партизан Приднестровья.

  В 1932 году в результате новой реформы была создана Одесская область (до этого Одесская губерния), а Беляевский (Красноповстанческий) район ликвидирован и присоединен к Одесскому городскому совету. Свои полномочия район возобновил только в 1935 году. Тогда же ему было возвращено прежнее название – Беляевский.
  Дальнейшие изменения в административно-территориальном делении происходят уже после Великой Отечественной войны. В 1945 году некоторые населенные пункты были переименованы.

  Постановление Президиума ВС УССР от 31 мая 1957 года на первый план выдвинуло производственный принцип, который стал учитываться не меньше территориального. И этот принцип стал главным при дальнейшем изменении  границ районов.

  В 1962 году был ликвидирован Одесский район, а сельские советы присоединены к Беляевскому. Тогда же было проведено укрупнение районов и к Беляевскому присоединили Овидиопольский район. Практика показала, что деление по производственному принципу себя оправдало, а вот укрупнение районов оказалось не эффективным, и Овидиопольский район был восстановлен после реформы 1966 года.

  Последующие изменения носили локальный характер и, в основном, касались подчиненности населённых пунктов другим сельским советам в пределах района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий