Помещик и политик Арефа Третьяченко

Бессарабскую губернию в Государственной думе Российской империи четырёх созывов с 1905 по 1917 годы— представляли около тридцати её членов, то есть депутатов.
 В их числе: князь Д.Н. Святополк-Мирский, окончивший юридический факультет Московского университета, Почётный мировой судья А.К. Демянович, священник Аккерманского уезда, оратор и проповедник Н.Е. Гепецкий, хотинский землевладелец и предводитель дворянства П.Н. Крупенский, беллетрист и журналист П.А. Крушеван и один из лидеров монархической организации «Союз русского народа» (СРН), известный скандалист и участник убийства Распутина В. М. Пуришкевич. Потомственный уроженец уездного города Измаила ветеринарный врач Арефа Эммануилович Третьяченко (р. 24 октября 1867 г.) — в своё время также был депутатом Государственной думы Российской империи 2-го и 3-го созывов от Бессарабской губернии. 


  По происхождению — украинец («малоросс»), православного вероисповедания. Среднее образование он получил в Измаильской гимназии, а высшее — в Харьковском ветеринарном институте. После его окончания Арефа Эммануилович поселился в своём имении под Измаилом (в некоторых источниках оно названо хутором) и занялся сельским хозяйством. Ему принадлежали 700 десятин земли, что по современным меркам составляет 706 гектаров, то есть являлся достаточно крупным землевладельцем. Состоял в Бессарабской партии центра.

Арефа Эммануилович Третьяченко
депутат Государственной думы Российской империи 2-го и 3-го созывов от Бессарабской губернии
 Естественно, что Третьяченко был домовладельцем, он владел домом в Измаиле по улице Московской №27 (позже она называлась Тульчиановской или Тульчиани — ныне улица Котовского). Дом был оценён в одну тысячу рублей. Ему принадлежали ещё несколько домов, один из которых находился по улице Крепостной.

 Арефа Эммануилович был «щедрый благотворитель и жертвователь. В этих делах творил он много, но в тиши, стараясь, чтобы правая рука не знала, что делает левая». На сохранившейся фотографии Третьяченко запечатлён в элегантном классическом новомодном костюме-тройке, который подчеркивал его изысканный вкус. Пронзительный взгляд придавал его облику твердость в характере, а небольшая овальная борода и усы, как у государя, видимо, давали понять окружающим значимость его статуса.

  7 февраля 1907 года измаильский помещик Арефа Эммануилович Третьяченко был избран во 2-ю Государственную думу от общего состава выборщиков Бессарабской губернии. Входил во фракцию и группу правых и умеренных «Союза 17 октября». Чаще всего их называли «октябристами». Это была праволиберальная политическая партия чиновников, помещиков и крупной торговой промышленной буржуазии России, существовавшая в 1905—1917 годах. Партия представляла правое крыло российского либерализма, придерживаясь умеренно-конституционных взглядов. Название её произошло от Манифеста, изданного императором Николаем II 17 октября 1905 года. 



  Дума Российской империи размещалась в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, историческом здании XVIII века (бывшей резиденции князя Григория Потёмкина). Содержание, получаемое депутатом Государственной Думы, составляло 4200 рублей в год, а кто участвовал в работе комиссий в перерывах между сессиями, получал дополнительно 10 рублей за каждый день работы. Сверх этого членам Думы один раз в год возмещались из казны путевые издержки — по расчёту пяти копеек на версту от места их жительства до Петербурга и обратно.
Оплата в размере 4200 рублей в год соответствовала среднему размеру содержания действительного статского советника (чин IV класса). Профессор или директор гимназии в этом чине получали чуть меньше (3200-3500 рублей), вице-губернатор — больше (6000 рублей). Такое содержание казалось огромным депутатам-крестьянам и рабочим (их обычный доход составлял 200—300 рублей в год). Для лиц интеллигентных профессий такой доход был нормальным и не более чем компенсировал расходы на проживание в Санкт-Петербурге.
Государственная дума Российской империи 2-го созыва, как и предыдущая, из-за резкой конфронтации с Советом министров, провела всего одну сессию, с 20 февраля по 3 июня 1907 года и была распущена. По имеющимся сведениям — за период своего нахождения в составе 2-й Государственной думы Арефа Эммануилович подписал законодательное заявление об изменении денежной системы.

  Перед выборами в 3-ю Государственную думу Третьяченко вступил в Кишиневский губернский отдел «Союза русского народа» (СРН), чтобы заручиться дополнительной поддержкой избирателей. Проводился в Думу русским общественным и политическим деятелем П.Н. Крупенским (1863 — 1939), чтобы заблокировать избрание П. А. Крушевана. В октябре 1907 года измаильский помещик и коммерсант Третьяченко был избран в Думу 2-м съездом городских избирателей. Входил во Фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в Русскую национальную фракцию. С осени 1909 года стал членом комиссий: земельной, по рыболовству и о путях сообщения.

  Современники считали его крайне прямолинейным человеком, стойко защищавшим в Думе интересы Бессарабии. Он был немногословен, но «всегда резал «правду-матку» окружающим и в особенности начальству, у которого был не в фаворе, а на заметке как неуживчивый элемент, зато с ним все считались и его побаивались». В Думе землевладелец Третьяченко подписал несколько законодательных предложений, в том числе: «О вспомоществовании пострадавшим от революции»; «О содействии усовершенствованию крестьянского хозяйства и сельского хозяйства в России». На многих заявлениях о запросах стояла его личная подпись. Арефа Эммануилович выступал по законопроекту: «Об отмене личной подати в Измаильском уезде». Он как большой патриот-консерватор делал своё дело. Но 30 августа 1912 года 3-я Государственная дума была распущена.
«Храбрый до произвола» помещик АрефаТретьяченко в конце 1917 года, когда погромы охватили уезды Бессарабии, при попытке «большевистских банд» разорить его поместье проявил яростное сопротивление. Он «с малолетними сыновьями, домочадцами и малочисленной дворней, отстоял свой хутор под Измаилом, окопавшись и отстреливаясь из охотничьих ружей. Делал вылазки и отбивался врукопашную от нападавших, сумел продержаться трое суток и защитить семью от сотни ринувших на хутор «Арефа» с погромными целями резервистов».

  После оккупации Румынией Измаила — в марте 1918 года Коммунальный совет постановил: избрать (скажем, точнее — назначить) Арефу Эммануиловича Третьяченко депутатом в Сфатул Цэрий (Совет края), разогнавший в оккупированном Кишинёве Губернский крестьянский съезд, делегаты которого требовали вывода румынских войск с территории Бессарабии. Пятеро членов президиума этого съезда, «обвинённых в антирумынизме», были арестованы и затем расстреляны. Дважды на этом съезде выступал делегат от Татарбунарской волости. В воспоминаниях очевидец называет его «татарбунарец И.» (кто он, ещё предстоит выяснить). Своим выступлением он взбудоражил съезд, и если бы его выдали, то последовал бы арест и расстрел. Выступавшего на съезде татарбунарца спасло то, что «чьи-то руки стянули оратора с трибуны и втолкнули в середину гущи крестьян, собравшихся в круг и кричащих: «Предательство! Измена!» На требование выдать ораторов, в том числе татарбунарца, весь съезд, как один человек, заявил, что ораторов не выдаст, ибо съезд с ними вполне согласен. 
Безусловно, Арефе Эммануиловичу были хорошо известны не только январские события на крестьянском съезде, но и то, что Сфатул Цэрий проголосовал за объединение с Румынией. Однако от депутатства Третьяченко не отказался и даже ратовал за сохранение румынских законов. Позже уже как депутат он был на приёме у Министра Внутренних Дел с подробным докладом «О положении городских финансов вообще и земельном вопросе в частности».

  К 1918 году, несмотря на то, что земельные угодья и недвижимость помещика Третьяченко находились в прифронтовой полосе, разорённой квартировавшими войсками, он всё равно стал более состоятельным: в его владении находились шесть домов и 970 десятин земли вне города Измаила.

  У Арефы Эммануиловича и его жены Екатерины было пятеро сыновей: Теодор, Константин, Григорий, Пётр и Диомид, но только двое из них продолжили дело своего отца, то есть владели поместьями и занимались коммерцией. В официальных сведениях об Арефе Эммануиловиче Третьяченко — депутате Государственной думы Российской империи сказано, что его судьба после 1917 года — неизвестна. Однако в филиале Одесского областного архива в Измаиле сохранились документы о том, что помещик Третьяченко Арефа Эммануилович вместе с сыновьями до 1937 года исправно платили подоходный налог Румынскому королевству. Где и как провёл он свои последние годы или дни, — пока найти не удалось.

  Автор: Раиса Шишкина, исследователь истории Придунавья, член Национального союза журналистов Украины, г. Измаил.
  Статья написана специально для газеты «Татарбунарский вестник». Архивные фото предоставлены автором.


Комментариев нет:

Отправить комментарий