Античные памятники

 Античные поселения на территории современной Одессы были известны учёным уже в начале XIX столетия, когда при строительных работах в районе Приморского бульвара и Оперного театра были обнаружены древнегреческие места захоронения с амфорами и другим инвентарём.
  Несколько поколений одесских археологов терпеливо собирают разнообразные экспонаты античных времён, которые в разное время были ими найдены и хранятся в Одесском археологическом музее.

 Раскопки XX века позволили не только зафиксировать поселения, но и уточнить размеры, время существования и прочие детали.   Несколько лет тому с просьбой рассказать об этом подробнее телезрителям программы «Античные памятники» я обратилась к Сергею Охотникову. Точно так к нему обратились и продюсеры путеводителя «Античные памятники Северо-западного Причерноморья», изданного в 2001 году Одесским филиалом Греческого фонда культуры, с предложением подготовить для этого издания информацию об античных памятниках Одесского залива. И не удивительно, что именно к нему, потому что Сергей Борисович с начала 70-х годов минувшего столетия начал самостоятельно изучать античные памятники нашего региона, является автором более ста научных работ и нескольких книг по этой тематике. В очерке про Одесский залив в названном путеводителе он пишет:   
«Античная Одесса, несмотря на то, что исследования её затруднены современной застройкой, несомненно, преподнесёт ещё массу сюрпризов археологам, установившим, что жизнь на месте современного города бурлила ещё две с половиною тысячи лет назад».  
 На побережье Одесского залива жизнь прерывалась, потому Указ Екатерины II об основании города можно считать новой страницей жизни.   Раскопки показали, что основным типом помещений были землянки и полуземлянки, а несколько позже стали появляться каменные надземные сооружения в современной Лузановке, в центре города и на Жеваховой горе. 

 Когда мы с Сергеем Борисовичем поднялись на Жевахову гору, перед нами открылся прекрасный вид на Одесский залив. Представьте себе, что подобное видели тысячи лет тому древние люди. С той разницей, что вода подходила намного ближе: волны бились о берег почти под окнами современных зданий на Приморском бульваре, а тот жилой массив, что сегодня под Жеваховой горой, был продолжением полноводного залива. Только горизонт и цвет моря, Понта Эвксинского, были такими же, как сегодня. Но дело не только в красотах местности. На все четыре стороны с горы видно всех, кто приближается и не так легко дотянуться до поселений. Впрочем, греки всё своё жильё строили на высоких местах, таких, как Жевахова гора в Одессе.  



 На снимке фрагмент телепередачи «Античные памятники» — Одесская ОГТРК, 2001 год, телеоператор И. Деревянко, автор текста Анна Бузиян. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий